Subasta 871, Lote # 293 JULIO CÉSAR BELMONT (Ciudad de México, 1978 - ) a) Condición propiciatoria b) Abdicante comunión c) Signo, incondicional reminiscencia Firmados y fechados 2mil17 al frente y al reverso Óleo sobre tela Piezas: 3 Cada uno con certificado de autenticidad del artista, 2017. La inspiración del artista se centra en las experiencias de vida con todo lo que implica: soñar, pensar, sentir, oír y leer. Vivir se vuelve una proyección de la que emergen que ha denominado "Notas mentales" son imágenes de lo cotidiano que resultan del inconsciente en un diálogo entre lo onírico y/a lo real. Una serie de alegorías involuntarias que retratan la condición humana en el presente, enfocando la visión en terrenos de la fe, el erotismo y los usos y costumbres de una sociedad cada vez más global. Publicado en: catálogo de la exposición "Notas mentales", octubre del 2017, pp. 10-12. Exhibido en: Fundación Cultural Pascual CDMX & ARCA, en 2017 y en el Museo del Tequila y el Mezcal, en 2016. 30.2 x 25.2 cm cada uno Estimado $12,000-20,000